「大縄あそび」の版間の差分
(→歴史) |
(内容を「{{大繩あそび}} {{DEFAULTSORT:おおなわあそび}} Category:SM組織 Category:2000年代のSM組織 Category:2010年代のSM組織 Category:2020年代のSM組織 Category:総索引」で置換) タグ: 置換 |
||
(同じ利用者による、間の28版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
{{大繩あそび}} | |||
{{DEFAULTSORT:おおなわあそび}} | {{DEFAULTSORT:おおなわあそび}} | ||
[[Category:SM組織]] | [[Category:SM組織]] | ||
[[Category:2000年代のSM組織]] | [[Category:2000年代のSM組織]] | ||
[[Category:2010年代のSM組織]] | [[Category:2010年代のSM組織]] | ||
[[Category:2020年代のSM組織]] | |||
[[Category:総索引]] | [[Category:総索引]] |
2023年11月29日 (水) 12:30時点における最新版
概要
吉田よいが2009年(平成21年)から主催しているアマチュア緊縛師を中心としたイベント。プロの緊縛師も参加している。姉妹イベントとして『大縄あそびDX』、『大縄あそび in 大阪』、『大鞭あそび』、『広島縄あそび』、『大縄あそび in 名古屋』が派生している。
別名
所在地
歴史
2009年(平成21年)6月19日、Good-studioにて『大縄あそび』(出演:一鬼のこ、蓬莱かすみ、紫護縄びんご他)
2009年(平成21年)11月27日、Good-studioにて『大縄あそび・冬の陣』(出演:蓬莱かすみ、紫護縄びんご、謎の王子、葵小夜他)
2010年(平成22年)11月13日、Good-studioにて『大縄あそび 2010・秋の陣』(出演:風見蘭喜、蓬莱かすみ、蒼月流、YAGIE、縄之丞、エロ王子、紫護縄びんご、吉田よい、麻蝋他)
2011年(平成23年)11月19-20日、Good-studioにて『大縄あそび 2011』(出演:奈加あきら、風見蘭喜、一鬼のこ、狩野千秋、蓬莱かすみ、北川周平、TAIZO&Nao Nagasawa、エロ王子、音縄、紫護縄びんご他)
2012年(平成24年)11月17-18日、六本木倶楽部にて『大縄あそび2012 in Japanese house』。【出演】れい、羽牙音樹、真乃丞、北川周平、びんご、タカ様、Sanji、獅子若、可南、蒼月流、縄之丞、武健虹、風見蘭喜、幹事、U-NA、Rope、ヨッシー、蓬莱かすみ、鵺神蓮、音縄、YAGIE、両、エロ王子、紅龍華、奈加あきら
2013年(平成25年)4月21日、姉妹イベントである『大縄あそびDX』がスタート。
2013年(平成25年)6月22-23日、姉妹イベントである『大縄あそび in 大阪』がスタート。
2013年(平成25年)11月9-10日、六本木倶楽部での『大縄あそび2013』。【出演】よしき、ヒロ、時雨、両、幹事、よい、タカ様、縄之丞、麻蝋、びんご、炬燵、天馬ハル、West、Rope、奈良、蒼月流、永遠嬢、一鬼のこ、エロ王子、日向匠、もとひこ
2014年(平成26年)9月28日、姉妹イベントである『大鞭あそび』がスタート。
2014年(平成26年)11月22-23日、六本木倶楽部での『2014大縄あそび』。【出演】一鬼のこ、蓬莱かすみ、エロ王子、紫護縄びんご、日向匠、縄之丞、永遠、小雪、キラ、両、タカ様、國嫺じぇす、奈良、吉田よい、大島、不動、フランク、tatu、MissGen、平間。
2015年(平成27年)11月7-8日、六本木倶楽部での『2015大縄あそび』。【出演】Mike West、ゼータ、縄之丞、日向匠、上条早樹、タカ様、吉田よい、國嫺じぇす、Nuit de Tokyo、奈加あきら、653、やまもと、小雪、sin、さかき藍、紫護縄びんご、エロ王子、蓬莱かすみ、柔彪熊。
2016年(平成28年)11月19日-20日、スタジオチェリーにて『大縄あそび Vol.10』。【出演】パイセン、北山、Davide La Greca、紫音、幹事、獅子若、縄之丞、TUN、紫護縄びんご、Sin、ダーシュ、Isabelle Hanikamu、タカ様、†Siva†、Nuit de Tokyo、おとなわ、エロ王子。
2017年(平成29年)4月15日、姉妹イベントである『広島縄あそび』がスタート。
2017年(平成29年)5月28日、姉妹イベントである『大縄あそび in 名古屋』がスタート。
2017年(平成29年)10月21日-22日、Mkスタジオにて『大縄あそび Vol.11』。出演:タケちゃん、Siro、紫草、麻蝋、ヨッシー、Siva、Saw、貴雪、タカ様、東、Nuit de Tokyo、蓬莱かすみ、ふぅ、West、Kira、縄之丞、Davide La Greca、Mike West、紫護縄びんご、エロ王子、吉田よい。
2018年(平成30年)11月17日-18日、スタジオキコリにて『大縄あそび Vol.11』。出演:(17日):周策&りさ、タカ様&麻咲、北山嵩&千早、ダーシュ、東、Jac Fabian&Ayo Enjoya、幹事&とも、甚&千治、葵小夜、エロ王子&kana、sin&蒼木樹里、siva&桃香、(18日):ヒロさん&あまね、ZIMA、紫護縄びんご&みさ、Davide La Greca&ここ、たけけんこう&まい、スズキレイジ&寺島ゆき、紫草&ますみ、kira&月、吉田よい&のちこ、Nuit de Tokyo&フウカ、林檎♂
2019年(令和元年)11月9日-10日、スタジオキコリにて『大縄あそび 2019』。出演:(9日):鉄、ひこ、たつ兄、kira、紫草、ふぅ、Davide La Greca、匠、エロ王子、北山嵩、(10日):東、ZIMA、KAGEROU、siva、BeShibari、Nuit de Tokyo、紫護縄びんご、タカ様、ヒロ、sin。
2020年(令和2年)2月22日-23日、ベルギー・アントワープにて『ONAWA ASOBI EUROPE - SHIBARI FESTIVAL。
2022年(令和4年)6月18日-19日、京橋宵浪亭にて『大繩あそび Osaka 2022』。出演:(18日):なー&MIA、龍造寺トキ&LAGOON、武健虹&まい、北山嵩&夕樹、コーチ&みすゞ、篠宮紫穂&Ryouko、(19日):タイラギヨッシー&みお、周策&りさ、小日向猫&りん、獅子若&なお、ジョニー&ちひろ、谷崎椿&結城あい。
2022年(令和4年)11月12日-13日、スタジオキコリにて『大繩あそび TOKYO 2022』。出演:(12日):可憐&草薙、楠ゆう&ゆい、獅子若&なお、周策&蒼空、アビトりょう&いち華、東、ふぅ&kana、タカ様&麻咲、コーチ&みすゞ (13日):弘人&のどか、須王十和子&まりこ、masa&mico、RYO&すずな、UME &JUNA、まっく&いおり、†Siva†、ゆきすくりーむ♂&みや、北山嵩&夕樹、紫護縄びんご&順子。物販:夜見鞭、ねこの武器屋、長田一美。
2023年(令和5年)2月27日-28日、ベルギー・アントワープにて『ONAWA ASOBI EUROPE - SHIBARI FESTIVAL。
2023年(令和5年)9月9日-10日、京橋宵浪亭にて『大繩あそび Osaka 2023』。出演:(9日):北山嵩&夕樹、makoto&imo、U&にこ、タイラギヨッシー&Mary、紫護縄びんご&AYA、アビトりょう&いち華、獅子若&なお、(10日):周策&りさ、純&ゆい、楠ゆう&ゆい、奈良&香那、谷崎椿&結城あい、コーチ&めあ、龍造寺トキ&カンナ。
2023年(令和5年)11月18日-19日、スタジオキコリにて『大繩あそび TOKYO 2023 Vol.15』。出演:(18日):カイト&アカネ、makoto&imo、陣&澪、yada、さかき藍&MIAKA、獅子若&なお、ぬいめ&ぎょう、コーチ、UME&JUNA、紫護縄びんご&AYA、アビト&いち華。 (19日):彩木さよ&えだまめ、MaestroBD Davide&Meisa、masa&棗、東龍、楠ゆう&ゆい、可憐&邑神孝、siva、タカ様&麻咲、谷崎椿&結城あい、龍造寺トキ&カンナ、北山嵩&夕樹。
エピソード
チラシ
2009年大縄あそび初回。
2009年大縄あそび・冬の陣
2010年大縄あそび ・秋の陣
2011年大縄あそび Vol.4
2012年大縄あそび in Japanese House
2013年大縄あそび Vol.7
2014年大縄あそび Vol.8
2015年大縄あそび Vol.9
2016年大縄あそび Vol.10
2017年大縄あそび Vol.11
2019年大縄あそび 2019
2023年大繩あそび TOKYO 2023 Vol.15
引用文献
注釈
お役たちweb
つながり
夜観甚八